Населенные пункты

Районы

Волости

Сестрорецк Райвола Волость Кивеннапа Курортный район "Старая" граница

Указ Александра II о передаче территории Сестрорецкого завода в состав Российской империи

Источник: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. Т. XXXIX. Отд. 1-e. - Спб.: 1867.

40551. - Февраля 1/13 [1864 года]. Именной, объявленный Военному Министру Министром Статс-Секретарем Великого Княжества Финляндского. - Об отделении Сестрорецкого оружейного завода, с ближайшею землею, от Выборгской губернии и присоединении к С.-Петербургской; об изменении границы между Российскою Империею и Великим Княжеством Финляндским, и о приписке к Сестрорецку Русских работников, также принадлежащего Российской казне Райволовского чугунного завода в Кивинебском приходе Выборгской губернии.

По всеподданейшему докладу дела об устройстве положения Сестрорецкого оружейного завода, Государь Император, по встретившимся обстоятельствам и во внимание того, что мастеровые и прочие жители помянутого завода, находящегося в Кивинебском приходе Выборгской губернии, суть Российские подданные и незнакомы ни с языком, ни с законоположениями Финляндии, Высочайше повелеть соизволил: Сестрорецкий оружейный завод с ближайшею землею, на пространстве около двенадцати квадратных верст, отделить от Выборгской губернии и присоединить к С.-Петербургской, а нынешнюю границу между Российскою Империею и Великим Княжеством Финляндским изменить и, на будущее время, провести от речки Сестры до Финского залива прямою линиею вдоль канала, соединяющего эту речку с Финским заливом. При этом Его Императорскому Величеству благоугодно было объявить, что вознаграждение за означенную землю в свое время будут присоединены к Финляндии или прибрежная полоса у Ледовитого моря к западу от р. Якобс-Эльф у залива Стольбоа, об отводе которой на пристанища Лопарям уже пред сим был возбужден вопрос, или же, по надлежащей разверстке и оценке, свободные угодья С.-Петербургской губернии, расположенные вдоль границы.

Вместе с сим Его Императорское Величество Высочайше повелел: по отделении Сестрорецкого оружейного завода от Финляндии и передаче его в распоряжение Российского Правительства, Русских работников, также принадлежащего Российской казне Райволаского чугунного завода в Кивинебском приходе, приписать к Сестрорецку с правом проживать в Райволе по паспортам.