Огонек, 20 апреля (3 мая) 1908 года, №16'; $PhotoNotes[1]='1) Финляндская деревня на границе 2) лыжники на дозоре 3) на вокзале станции Белоостров, на финляндской границе, в ожидании поезда 4) охотничьи команды осматривают корзину финского торговца 5) на буэрах: проверка береговых постов у Лисьего Носа 6) пропуск и досмотр проезжих на финляндской границе, у пограничной заставы 7) смена постов стрелками 1-го батальона на лыжах.
Огонек, 20 апреля (3 мая) 1908 года, №16'; $PictureOrder = array(0, 1); include ('0_albums.php'); ConstructURLs(); Initialize(); ?>

 

 

"Старая" граница

Охрана финляндской границы ("Огонек", 1908 год)

Positions+1 . '. ' . $CurrentFileData->Titles) ?>

<? echo($CurrentFileData->Titles) ?>

Notes) ?>

Общая информация

Охотничьи команды лейб-гвардейских полков были командированы на финскую границу зимой 1907-1908 годов в связи с обострением ситуации в Финляндии и увеличением потока "политической" контрабанды: оружия и агитационной литературы. Команды были отправлены на границу в декабре 1907 года и были сменены другими частями в марте следующего года.

Цитаты

  • Огонек, 20 апреля (3 мая) 1908 года, №16
    События последних лет существенно отразились на нашей внутренней границе с Великим Княжеством Финляндским. Охрана ее значительно усилена охотничьими командами лейб-гвардейских полков. Само собою разумеется, что чисто фискальные интересы в данном случае отступают на второй план: провоз торговой контрабанды не велик и не требовал, для своего прекращения, усиленных мероприятий. Считая нынешнее положение на финляндской границе исключительным, мы пользуемся возможностью ознакомить читателей "Огонька" с наиболее интересными моментами деятельности охраны, тщательность которой хорошо передана на снимках нашего фотографа.
  • Д. Ходнев. На Финляндской границе. 1907/8 ("Финляндец", 1939 год)
    [...]Осенью 1907 года возникли большие политические осложнения с Финляндией, и положение вскоре стало настолько серьезно, что со дня на день ожидалось вооруженное выступление финнов. Преступная работа социалистических организаций все усиливалась; через границу в большом количестве шло оружие, взывчатые вещества и военная контрабанда; участились случаи перехода террористов и нелегальных лиц, проносящих бомбы, агитационную литературу. Пограничная стража, ввиду малочисленного состава Петербургской Императора Александра III Бригады, не могла справиться с этим злом. Вследствие этого, приказом по Войскам Гвардии и СПБ. Военного Округа, в начале декабря 1907 года, все охотничьи команды были назначены в помощь пограничной страже, для усиления охраны Финляндской границы и как передовые разведывательные авангарды, в случае возникновения вооруженной борьбы с финнами. [читать дальше]