Дело и отдых, 23 июля 1906 года, №29'; $PhotoNotes[1]='Фотография из журнала Дело и отдых, 23 июля 1906 года, №29'; $PhotoNotes[2]='Фотография из журнала Дело и отдых, 23 июля 1906 года, №29'; $PhotoNotes[3]='Фотография из журнала Дело и отдых, 23 июля 1906 года, №29'; $PictureOrder = array(0, 1, 2, 3); include ('0_albums.php'); ConstructURLs(); Initialize(); ?>

 

 

Терийоки (Зеленогорск) Волость Терийоки Курортный район

Териокское совещание 1906 года

Positions+1 . '. ' . $CurrentFileData->Titles) ?>

<? echo($CurrentFileData->Titles) ?>

Notes) ?>

Общая информация

Депутаты (кадеты и трудовики) Первой Думы собрались в Териоках вскоре после принятия Выборгского воззвания. Совещание состоялось 14 (27) июля 1906 года. Депутаты-трудовики предложили создать исполнительный комитет распущенной Думы, однако кадеты отказались поддержать это предложение.

Вскоре после совещания в Териоках был убит один из его участников - проф. М. Я. Герценштейн.

Цитаты

  • П. Н. Милюков. Воспоминания. Т. 1.
    [...]На летнее время я с семьей поселился на даче возле Териок, за границей Белоострова. Там же поблизости поселился член Первой Думы Герасимов. Выбор места был сделан с умыслом. Собраться в Петербурге членам партии было невозможно; местом наших политических сборищ, более или менее конспиративных, сделалась с этих пор Финляндия. Собрать полный съезд также было нельзя; мы собрали в Териоках партийное совещание, на которое членам полагалось приезжать и приходить по одиночке. Фотография того времени рисует довольно многочисленное наше собрание во время совещания в сосновой роще, возле одного из наших дачных помещений. Здесь мы прежде всего опросили приезжих из разных частей России, насколько можно считать население подготовленным к осуществлению предположенных в манифесте форм пассивного сопротивления.

    Только один кн. Петр Долгоруков ответил на этот вопрос положительно: он знает настроение крестьян своего уезда (Суджанского) и они «готовы». Все другие отвечали уклончиво или прямо отрицательно. Мы установили затем, что «конституционный» повод к пассивному сопротивлению надо считать формально отпавшим с назначением выборов во Вторую Думу. Вывод вытекал сам собою. И формально, и фактически Выборгское воззвание теряло свою силу и должно было считаться отмененным.
  •