Дело и отдых, 24 июня 1907 года, №26'; $PhotoNotes[1]='Фотография из журнала Дело и отдых, 24 июня 1907 года, №26'; $PictureOrder = array(0, 1); include ('0_albums.php'); ConstructURLs(); Initialize(); ?>

 

 

Терийоки (Зеленогорск) Волость Терийоки Курортный район

Совещание кадетов в Териоках в 1907 году

Positions+1 . '. ' . $CurrentFileData->Titles) ?>

<? echo($CurrentFileData->Titles) ?>

Notes) ?>

Общая информация

Совещание представителей губернских комитетов конституционно-демократической партии состоялось 10-11 июня 1907 года в Териоках. На совещании обсуждались вопросы, связанные с выборами в Третью Государственную думу.

Цитаты

  • Отчет Центрального комитета конституционно-демократической партии (Партии Народной Свободы). - СПб.: 1907.

    [...]Третья избирательная кампания должна была начаться тотчас же вслед за роспуском второй думы, так как на этот раз новые выборы были назначены через 3 месяца после роспуска думы. Но в сущности более или менее оживленные приготовления к выборам во всех политических группах начались только с августа. Тем не менее тотчас же после роспуска думы невозможно было разъехаться, так как одновременно с роспуском думы был издан с коренным нарушением основных законов, новый избирательный закон, ограничивавший избирательные права граждан и имевший притом определенную тенденцию так подобрать кадры избирателей, чтобы они непременно выбрали думу с желательным министерству составом. Акт 3 июня 1907 г. являлся коренным нарушением конституции и тех обещаний, которые были возвещены манифестом 17 октября 1905 г. Перед многими членами конституционно-демократической партии невольно вставал вопрос, можно ли конституционной партии принимать участие в таких выборах и не следует ли, признав их незаконными, уклониться от всякого в них участия.

    При таких обстоятельствах и не имея возможности быстро созвать общеимперский партийный съезд, центральный комитет созвал на 10 и 11 июня 1907 г. в Терриоках представителей губернских комитетов для предварительного обсуждения партийных директив, в виду совершившихся событий.

    Обсудив совершившиеся события и созданное ими положение совещание признало, "что в настоящее трудное для страны время, партия народной свободы не имеет нравственного права уклониться от участия в выборах. Не мирясь с положением дела, созданным актом 3 июня и резко отграничивая себя от тех, кто, подобно союзу 17 октября, признает его государственною необходимостью, партия не может лишить избирателей, разделяющих ее взгляды, наиболее действительного способа выразить отношение населения к совершившимся событиям. По тем же соображениям партия должна идти на выборы с прежней программой, без малейших изменений в ней, не ища себе союзников ни справа, ни слева и ничем не жертвуя из своих стремлений для выборного успеха".[...]

  •