Документы и материалы

Тематический указатель

Перкъярвен асемакюля (Кирилловское) Волость Муолаа Выборгский район

Дом отдохновения для учительниц городских начальных школ Петрограда в Перкиярви

Источник: Воспитание и обучение, 1915 год, №8

Дом Отдохновения.

В вагоне было жарко, пыльно тесно... Пристроившись в уголке, я подремывала, с трудом удерживая в голове лениво разбегающияся мысли, изредка схватывая отрывочные фразы из общего гула пассажиров.

Вдруг до меня отчетливо донеслись слова, сказанные добрым женским голосом:

— Вы не можете себе представить, до чего у нас хорошо! Тишина, покой, полный комфорт, — про чудесный воздух Финляндии говорить уже не приходится, — и при том дешевизна необычайная. Наши учительницы не нарадуются на „Дом Отдохновения". Прямо благодать, лучшего и желать нельзя!

Я стряхнула дремоту и с интересом прислушалась к разговору, украдкой посматривая на разговаривающих неподалеку от меня двух дам.

Говорившая, немолодая, но с веселым энергичным лицом, оживленно продолжала разсказывать о таинственном „Доме Отдохновения", в котором „такъ хорошо, что лучшего и желать нельзя" (в наше время так трудно встретить вполне довольных людей!). Слушательница с удивлением покачивала головой и задавала различные вопросы, выказывая явное недоверие и сомнение.

Из разговоров обеих дам я поняла, что рассказчица, очевидно, учительница и что речь идет о каком-то общежитии или санатории для учительниц. Заинтересованная, я невольно тоже вмешалась в разговор. Учительница, какой действительно и оказалась моя спутница, опять с прежней охотой и радостно-оживленным видом принялась разсказывать мне о „Доме Отдохновения для учительниц городских начальных школ Петрограда".

Это прекрасное учреждение функционирует уже второй год, а между тем об нем очень мало знают, даже в учительской среде, которую подобное учреждение должно интересовать.

История возникновения „Дома Отдохновения" такова: лет двенадцать тому назад, по случаю празднования двадцатипятилетия перехода начальных школ в ведение города, Городская Дума ассигновала учительницам 50 тысяч рублей.

Чтобы не дробить этого капитала (каждой учительнице на долю пришлась бы незначительная сумма), учительницами было решено приобрести на эти деньги землю и дом и создать „Дом Отдохновения", где каждая учительница начальных школ города Петрограда могла бы дешево и хорошо провести несколько недель, а то и месяцев, отдохнуть и укрепить расшатавшееся здоровье. В течение десяти лет, при обычной русской инертности, прекрасный план оставался только идеей, но в прошлом году учительницы энергично запротестовали и тогда Городская Дума приобрела для них за 60 тысяч (за эти 10 лет капитал увеличился до этой суммы) прекрасное имение в Финляндии.

Теперь учительницы начальных школ Петрограда являются собственницами превосходного лесного имения на берегу озера в 14 десятин с несколькими домами, с полным инвентарем, водопроводом, телефоном, собственной электрической станцией. В „Доме Отдохновения" учительница может иметь комнату с постельным бельем от 4 до 1 рубля в неделю, а полный пансион при обильном и вкусном столе (завтрак, обед и 3 раза в день чай и молоко) по 1 р. 35 к. в день [При чрезвычайно высоких ценах на продукты в Петрограде и окрестных дачных местах эта плата очень низкая. - прим. авт.]. В главном доме имеется около 20—25 комнат; летом организованы две или три смены, но в „Доме Отдохновения" нет почти никаких стеснений и формальностей. Некоторые учительницы живут вместо установленных для смены 6 недель гораздо дольше, другие — приезжают на 2—3 недели. Учительница может жить и с родственницей. Заведует делами „Дома" бюро из самих учительниц и, конечно, старается устроить так, чтобы „Дом" был действительно доступен учительницам во всех отношениях и являлся бы настоящим местом отдохновения. Несколько дач отдаются семейным учительницам за очень недорогую цену; там живут уже своим хозяйством. В одной большой даче Городская Дума устроила колонию для учеников начальныхъ школ и содержит в ней 60 детей — мальчиков и девочек. „Дом Отдохновения" открыт круглый год. Понятно, в зимние месяцы „Дом" насчитывает под своей гостеприимной кровлей гораздо меньшее число обитательниц, т. к. в учебное время учительницы с большим трудом и только в крайнем случае могут вырваться на отдых. Зато зимой, наполовину пустой, тихий, затонувший в белоснежной пелене, он является, должно быть, еще более желанным приютом для переутомленных, изнервничавшихся тружениц.

— Приезжайте посмотреть наш „Дом", — приветливо пригласила меня учительница при расставании. — Убедитесь сами, как у нас все отлично устроено.

Я с благодарностью приняла приглашение и обещала в скором же времени посетить „Дом Отдохновения".

В один солнечный, жаркий день короткого финляндского лета мы (я и мой знакомый—педагог, заинтересованный также „Домом Отдохновения") сошли на станции Перкиярви и бойкая финская лошаденка быстро доставила нас в „Дом", находящийся в 3-х километрах от станции. Внушительная из красного кирпича ограда смутила нас; „точно за монастырской стеной", — пошутили мы и с некоторой робостью переступили ее. Но сразу же нас охватила атмосфера такого уюта и приветливости, что всякую неловкость в одну минуту как рукой сняло.

Нас встретили точно старых знакомых, чуть ли не весь „Дом" знал уже о нашем предполагаемом посещении. Любезно повели нас по всему дому и имению, познакомили с заведывающей, на руках которой лежит все большое хозяйство имения. И приятно было видеть, с какой любовной гордостью говорили учительницы о своем „Доме".

„Дом Отдохновения" стоит посреди прекрасного соснового парка. Вокруг него разбиты цветники, над созданием которых работают при помощи садовника некоторые учительницы.

Большое 3-хэтажное белое здание выглядит очень эффектно. Внизу помещается грандиозная столовая, часть которой обращена в уютную гостиную с пианино, грамофоном, мягкой мебелью и из нее выход на обширную террасу. Рядом небольшая, в новом стиле, читальня; в открытых полках стоит пока еще скромная библиотека „Дома". В первом же этаже помещается комната с телефоном, ванная комната, канцелярия. Два верхних этажа, перерезанные по середине широкими светлыми коридорами, заняты номерами. Во всех комнатах комфортабельная и уютная обстановка, масса света и воздуха, идеальная чистота. В парке прекрасный теннис и кегельбан (раньше в этом имении был пансионат или санатория), на озере, к которому спускается парк, лодки, и почти все учительницы — пожилые и молодые — с увлечением предаются тому или иному виду спорта. Потом нас провели в обширный огород с парниками и оранжерейкой, показали отдельные дачи и детскую колонию. И всюду образцовая чистота, порядок, деятельное и веселое оживление. Это был воскресный день и потому в „Доме" оживление было усиленное: ко многим обитательницам приехали гости — родные, друзья, и потому всюду встречались гуляющие, с тенниса и кегельбана не сходили играющие. Но везде — и в доме, и в парке, и в окружающих имение лесах такое приволье, что и любительницы уединения чувствуют себя отлично.

Напоив нас чаем в грандиозной столовой, приветливые хозяйки „Дома Отдохновения" проводили нас, гостеприимно приглашая еще навестить их „Дом".

С отрадным чувством вспоминали мы на возвратном пути уютный уголок и от души пожелали дальнейшего процветания и развития этому прекрасному делу. Хозяйки „Дома Отдохновения" мечтают уже об устройстве такого учреждения и для престарелых учительниц, но без деятельного сочувствия общества трудно осуществить, я думаю, эту мечту.

А мы ехали и мечтали о том времени, когда вся Россия будет покрыта такими „Домами Отдохновения" где бы все труженики находили радостный покой, отдых и обширную и дружную семью.

Т. А.