Населенные пункты

Районы

Волости

г. Выборг История Выборга в документах, воспоминаниях и старой прессе Выборгский район Императоры в Выборге

Императрица Екатерина II в Выборге в 1772 году

Камер-фурьерский журнал 1772 года

Императрица Екатерина II была в Выборге дважды. Первый раз в 1772 году по пути на Иматру, второй раз в 1783 году по пути во Фридрихсгам, где проходила ее встреча со шведским королем Густавом III. Ниже представлены отрывки из камер-фурьерского журнала, в которых описывается первое путешествие. См. также выдержку из камер-фурьерского журнала за 1783 год, где описана вторая поездка.

Источник: Камер-фурьерский церемониальный, банкетный и походный журнал 1772 года. - СПб.: [1857].

17-го числа [июля - прим. ред.], во Вторник, по утру, в 8-м часу, ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО Всевысочайше соизволила предприять шествие в Выборг, и из Летнего Дворца ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО следовать соизволила в шлюпках на Выборгскую сторону и прибыть к мосту, что чрез реку Малую Невку, близ церкви во имя Святого Самсония, и от помянутого моста, сев в путевой экипаж, продолжала путь в 8-м часов; а в упомянутой церкви был колокольный звон.

В 1-ю дистанцию, Осиновая роща, ЕЯ иМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО прибыть соизволила в начале 11-го часа, расстоянием от Петербурга 22 версты; при той же дистанции встретил ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО Санктпетербургской губернии Советник Волк, с уездным Коммисаром, и провожал ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО до Выборгской губернии.

Во 2-ю дистанцию, в Белоостровской кирке, ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволила прибыть без четверти в 12-м часу, расстоянием от Осиновой рощи 20-ть верст; при той же дистанции встретил ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО Выборгский Вице-Губернатор Энгельгардт и с ним его товарищ. По прибытии соизволила проходить в покои тамошнего пастора и продолжение до обеденного стола соизволила иметь с кавалерами в разговорах. Потом обеденное кушанье соизволила ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО кушать со следующими:

1. Графиня Прасковья Александровна Брюсова.
2. Граф Кирилл Григорьевич Разумовский.
3. Граф Захар Григорьевич Чернышев.
4. Лев Александрович Нарышкин.
5. Князь Федор Сергеевич Барятинский.
6. Сергей Матвеевич Кузьмин.
7. Граф Иван Григорьевич Орлов.
8. Князь Николай Михайлович Голицын.
9. Александр Иванович Черкасов.
10. Василий Михайлович Ребиндер.
11. Придворный Лекарь Дреэр.
12. Выборгский Вице-Губернатор.
13. Товарищ его.
14. Советник Волк.

По окончании стола соизволила ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО из покоев проходить в поставленную ставку и в оной до 6-го часа пополудни с кавалерами забавляться в карты; а в 6-ть часов из означенной мызы соизволила предпринять шествие в путь.

В 3-ю дистанцию, Линдолово1, расстоянием от кирки 18 верст, прибыть соизволила в 7-мь часов и 50 минут.

В 4-ю дистанцию, деревню Пантолово2, расстоянием от Линдолово 18 верст, прибыть соизволила в половине 9-го часа.

В 5-ю дистанцию, Красное село3, принадлежащее Его Сиятельству Графу Ивану Григорьевичу Чернышеву, расстоянием от Пантоловой деревни 17 верст, прибыть соизволила в 11-ть часов в 20 минут, и по прибытии соизволила проходить в назначенные для ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА покои, а бывшие в свите персоны кушали вечернее кушанье, 13 персон.

18-го числа, в Среду, из вышепомянутой дистанции Красного села ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО по утру в 8-м часу, соизволила предпринять путешествие.

В 6-ю дистанцию, Гайдаки4, ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО прибыть соизволила 10-го часа в 11 минут, расстоянием от Красного села 13 верст.

В 7-ю дистанцию, Перемызье5, в расстоянии от Гайдаки в 17 верстах, прибыть соизволила пред полуднем 11-го часа в 50 минут.

И в мызу, имянуемую Аласени6, состоящую от Выборга в 8 верстах, принадлежащую купцу Ладау, прибыть соизволила 1-го часа в 5 минут. На оной мызе встречена ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО от армии Генералом и кавалером Петром Федоровичем Апраксиным и инженерного корпуса Генерал-Майором Михайлом Ивановичем Мордвиновым, и соизволила ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО проходить в покои и кушать обеденное кушанье с находящимися в свите Своей персонами, також с Генералами: Апраксиным, Мордвиновым, Шестаковым, Полковником Принцом Гессен-Гомбургским, с Выборгским Вице-Губернатором и его товарищем и Подполковником Стейнбоком, всех 20 персон.

По окончании стола соизволила ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО с кавалерами забавляться в шахматы.

В начале 5-го часа пополудни ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволила из помянутой мызы предпринять шествие в одноколке к городу Выборгу, и не доезжая оного 4 версты, дан был пущенною ракетою сигнал, от которой со всех крепостных укреплений производиться начала пушечная пальба, а на главном крепостном укреплении, на башне, поднят был штандарт, а при церквах был колокольный звон.

При въезде в форштадт встречена ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО Плац-Майором, а при конце моста, у городских ворот, тамошним мещанством, и при тех же городских воротах встретил господин Обер-Комендант и ордена Святыя Анны кавалер Ступишин, который с помянутым Плац-Майором пред ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВОМ ехали верхом, провожая внутрь города, и в то время от состоящего караула отдаваема была ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВУ честь ружьем, с приуклонением знамя.

Дом Векрута

ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, прибыв в оный город в пять часов, провождаема была в дом тамошнего купца Вектора7.

По прибытии в оный дом, в непродолжительном времени, под предводительством Обер-Коменданта, соизволила допустить к руке господ штабов, а потом их супруг, после оных тамошнего знатного мещанства чиновных; по сем соизволила продолжать время в разговорах и кушать кофе.

В начале 7-го часа ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО соизволила из помянутого города Выборга предпринять путешествие к порогам Иматра, при пушечной же пальбе и как встречаема в городе, так и провождаема из города многочисленным народом и дома, по которой улице шествовала, наполнены были зрителями, и провожал ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО господин Обер-Комендант за город до 5 верст.

[...]

Примечания

  1. Ныне Огоньки.
  2. Финская деревня Памппала, ныне не существует.
  3. Ныне Красносельское.
  4. Ныне Стрельцово.
  5. Возможно, имеется в виду деревня Пиенперо (Лилльперо). Ныне эта деревня не существует.
  6. Ныне Верхне-Черкасово.
  7. Имеется в виду дом купца Векрута.